Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 14 » Лечение гнойной раны на пальце ноги. Гнойная рана на ноге
08:56

Лечение гнойной раны на пальце ноги. Гнойная рана на ноге





лечение гнойной раны на пальце ноги

Гнойная рана на ноге

Автор: врач Дерюшев А.Н.

При попадании в рану микробов там формируется определенная микрофлора, которая и определяет течение раневого процесса впоследствии. Дальше всё будет зависеть от того, какие именно микроорганизмы попали в рану, а также от местного и общего иммунитета человека, то есть от того, насколько организм способен сопротивляться инфекции.

Гнойная рана практически всегда содержит в себе гной, элементы отмерших тканей, конечно микроорганизмы. Всё это способствует тому, что развивается отек тканей, токсические вещества из раны всасываются в кровь, тем самым вызывая общую воспалительную реакцию организма. Такая реакция сопровождается повышением температуры, ухудшением общего самочувствия, всё это может привести к очень грозному осложнению раневого процесса – к сепсису.

Задачи лечения таких ран: удаление гноя и омертвевших тканей из раны; уменьшение отека и экссудации; и конечно, борьба с микроорганизмами. Лечение мокнущих ран, в том числе гнойного характера, тема отдельного обсуждения.

Применение средств, нормализующих питание пораженных тканей, средства, улучшающие движение крови в мелких сосудах, средства, улучшающие обмен веществ, ведь это один из главных механизмов воздействия на рану. Необходимо использовать для лечения гнойных ран такие ферменты, как: химопсин, химотрипсин, террилитин, стрептокиназа – они быстро растворяют и очищают область раны от фибрина, помогают рассасывать омертвевшие элементы тканей, и усиливают восстановительные процессы. Кроме того, ферменты могут усиливать чувствительность микрофлоры раны к антибиотикам. Также, в зависимости от стадии течения раневого процесса можно использовать повязки с раствором давно известного фурацилина, а также с гипертоническим раствором натрия хлорида. Хорошо проводить промывания раны во время проведения перевязок растворами антисептиков. Если рана глубокая, то необходимо промывание через ранее введенные дренажи - полихлорвиниловые трубки. Активную аспирацию проводят до резкого уменьшения гнойного отделяемого, а дренажи оставляют еще на 1—2 дня. Если некротизированных тканей в ране много, то для ускорения очищения раны надо применять ферменты, которые могут рассасывать белки, как в сухом виде, так и в растворе, им пропитывают тампоны, которые вводят в рану. Из новых антисептиков следует рекомендовать: йодопирон-препарат, содержащий йод, диоксидин 0,1-1%, р-р гипохлорид натрия. Не стоит забывать о мазях для быстрого заживления ран.

Учитывая необходимость борьбы с инфекцией, достаточно эффективным методом считается введение антибиотиков непосредственно в окружающие гнойный процесс ткани. Чтобы правильно подобрать антибиотик, необходимо знать характер микрофлоры и чувствительность ее к антибиотикам. Так известно, что гемолитический стрептококк и клостридии достаточно чувствительны к пенициллинам, к препаратам тетрациклинового ряда, таким препаратам, как хлорамфеникол, эритромицин, гентамицин. К этим же антибиотикам чувствительны стрептококки. Золотистый стафилококк, который удается высеять при первой хирургической обработке, обычно оказывается достаточно чувствителен к пенициллину, однако если проводить дополнительные посевы, то он уже малочувствителен к пенициллину в 50—90% случаев. Стафилококки часто обнаруживаются в ранах и поэтому при лечении ран применяют такие известные антибиотики, как оксациллин, ампициллин, гентамицин. Существуют специализированные мази от гнойных ран.

Лечение трофических язв на ногах так же требует очень серьезного подхода, так это сложный и трудоёмкий процесс. Прежде всего при трофических язвах требуется коррекция тех состояний, которые вызвали появления таких язв, а это может быть и сахарный диабет и венозная недостаточность и обменные нарушения. Учитывая наличие в трофических язвах определенной микрофлоры - в их лечении также актуально применения антибиотиков, после определения чувствительности. В качестве антисептика при обработке очень эффективно применение мирамистина, поскольку он обладает более широким спектром воздействия и не вызывает привыкания.



Источник: hirurgs.ru
Просмотров: 3499 | Добавил: saider | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz